Descripción detallada Lote 256

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 256

BA - Galenus, Claudius. De usu Partium Corporis Humani. Liber Quartus. Witebergae: Excudebat Iohannes Lufft, 1549.
8o., 45 h. Texto en latín y griego, algunas notas antiguas marginales. Texto con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura.

"Claudio Galeno es considerado uno de los padres de la medicina occidental. Planteó que la medicina debía apoyarse en bases anatómicas y fisiológicas surgidas de la observación, disección y experimentación: todo tenía un porqué que debía ser explicado.
Sus trabajos sirvieron como base a anatomistas que re-describieron estructuras previamente observadas por él. Dejó un importante legado científico que influyó en médicos bizantinos, árabes, escolásticos y bajomedievales. Se conocieron en Europa más de 20 ediciones latinas de las obras completas de Galeno que fueron leídas y comentadas por la mayoría de los médicos hasta el siglo XVI.
Sin embargo, Galeno acuño teorías, conceptos y descripciones anatómicas erróneas y si bien contó con detractores en todas las épocas, existía un gran respeto hacia sus obras, lo que perpetuó sus errores por más de mil años.
Se duda que haya disecado cadáveres humanos de forma reglada, con lo que sus conocimientos anatómicos estarían basados fundamentalmente en disecciones de animales, fundamentalmente monos.".
Véase en: http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1130-14732008000100008
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote